Женская сборная Украины по волейболу во второй раз завоевала титул чемпиона Золотой Евролиги

Женская сборная Украины по волейболу во второй раз в истории стала победителем Золотой Евролиги. Впервые это произошло в 2017 году.

В Финале четырех, подопечные Ивана Петкова заняли первое место в своей группе. В плей-офф они сначала победили Чехию со счетом 6:1, а затем встретились со сборной Швеции в решающем матче. Благодаря своим успехам, Украина прошла в Кубок претендентов – квалификационный турнир к Лиге наций.

После победы в первом поединке финала со счетом 3:0, нашим волейболисткам нужно было выиграть хотя бы два сета в гостях, чтобы торжествовать на турнире.

Как прошел финальный матч

Украинки уверенно забрали первые два раунда, дострочно оформив победу. В последнем сете, который не решал судьбу трофея, “сине-желтые” не смогли реализовать четыре сетбола и игра перешла в тайбрейк. Наши девушки выиграли партию со счетом 32:30 и во второй раз обыграли Швецию в трех сетах.

Как результат, сборная Украины получит призовые в размере 100 тысяч евро.

Кроме того, спортсменкам удалось обойти Францию в рейтинге команд FIVB и подняться на 20-е место в списке женских сборных.

В 2023 году украинки сыграют в олимпийской квалификации Игр-2024, которая пройдет с 16 по 24 сентября.