Украинские фехтовальщики завоевали три награды на турнирах серии Satellite FIE

Украинские фехтовальщики отличились тремя наградами на турнирах серии Satellite FIE в Болгарии и Швейцарии.

Саблист Юрий Цап победил на Сателлите в Софии (Болгария), проходившем 5 октября. В финале 32-летний фехтовальщик из Николаева одолел представителя Турции Энеса Талгу Календера — 15:11 и завоевал свое первое «золото» на турнирах серии Satellite FIE.

Шпажист Андрей Опанасенко взошел на третье место пьедестала почета турнира серии Satellite FIE в Женеве (Швейцария), который собрал 5-6 октября более 150 участников из 28 стран. Это уже третья медаль Сателлиты в карьере 21-летнего харьковчанина.

В четвертьфинале Опанасенко победил призера Кубка мира и Гран-при Эмерика Гайи из Франции -15:11, а в полуфинале уступил будущему победителю соревнований Гергею Ковачу из Венгрии – 10:15.

Шпажистка Дарья Варфоломеева также заняла третье место в личных соревнованиях среди женщин и впервые в карьере сошла на пьедестал почета Сателлиты. 25-летняя представительница Киева одолела в четвертьфинале коллегу по команде Эмили Конрад со счетом 15:8. В финал Варфоломею не пустила опытная швейцарка Ангела Кригер (10:15).