Сборная Украины по футзалу уступила Бразилии в полуфинале чемпионата мира-2024

Сборная Украины по футзалу дала бой команде Бразилии в полуфинале ЧМ-2024, но уступила в напряженной борьбе – 2:3.

Подопечные Александра Косенко провели практически идеальный первый тайм – прежде всего с точки зрения обороны. Вишенкой на этом торте стал гол Игоря Чернявского незадолго до перерыва.

Второй тайм пятикратные чемпионы мира начали максимально мощно и через две минуты перевернули ситуацию. Сначала Рафа Сантос с рикошетом от Ростислава Семенченко замкнул прострел Диего, а уже сам помог отличиться автору ассиста – 35-летний игрок дважды подряд расстреливал ворота Александра Сухова во время рокового провала обороны.

Украинцы нашли в себе силы отыграться – в скорейшей атаке после перехвата отличился Игорь Корсун. Дальше игра протекала на встречных курсах. Инициатива была по американской команде, но и “сине-желтые” имели шансы в контратаках – например, хороший момент не использовал Даниил Абакшин.

И все же успех усмехнулся сильнее. Украинцы очень быстро собрали пять фолов, и соперник этим воспользовался – победный гол с пенальти оформил тот же Диего.

Напомним, ранее “сине-желтые” благодаря яркой победе над Венесуэлой (9:4) во второй раз в своей истории пробились в полуфинал чемпионата мира по футзалу. Впервые это достижение подчинилось Украине в 1996 году, на том ЧМ она заняла 4-е место.

Команда Александра Косенко не завершила выступления на ЧМ в Узбекистане – она будет играть поединок за 3-е место. Соперником Украины станет команда, проигравшая в дуэли Аргентина – Франция. Эта встреча состоится завтра, 3 октября.