Сборная Украины по футзалу победила Венесуэлу и вышла в полуфинал чемпионата мира

29 сентября в пятом поединке финального турнира чемпионата мира 2024 года сборная Украины по футзалу в 1/4 финала обыграла команду Венесуэлы.

На групповом этапе наша сборная сначала потерпела поражение от Аргентины (1:7), но затем одержала победу над Анголой (7:2) и Афганистаном (4:1). Заняв второе место в группе, украинцы вышли в 1/8 финала, где обыграли Нидерланды со счетом 3:1. В четвертьфинале нас ждала Венесуэла, которая победила Испанию — 2:1.

Матч в Ташкенте начался активно: украинцы создали несколько опасных моментов и уже на 5-й минуте открыли счет благодаря голу Абакшина после прострела Корсуна. Однако Венесуэла быстро сравняла – Мильтон Франсия замкнул передачу партнера.

В дальнейшем украинская сборная продолжала атаковать, но вратарь Вильялобос неоднократно спасал свою команду. Однако на 14-й минуте Чернявский обыграл нескольких защитников и вратаря, после чего отдал пас на метко пробивший Шотурму. Вскоре Абакшин оформил свой второй гол, сыграв на добивании после удара Семенченко.

Венесуэла не осталась в долгу, забив дважды: сначала Виамонте перехватил мяч после ошибки Абакшина и переиграл Сухова, а затем Видаль отличился после розыгрыша по ауту. На 18-й минуте украинцы снова вышли вперед — Абакшин попал сначала в перекладину, но сразу же воспользовался ошибкой соперника и забил. Сухов совершил несколько важных сэйвов, а перед перерывом Швед завершил атаку после передачи Шотурмы, установив счет 5:3.

Во втором тайме преимущество увеличил Семенченко после паса Абакшина. Голкипер Сухов также записал свое имя на табло, забив после сольного прохода. Венесуэла попыталась вернуться в игру, используя пятого полевого игрока, и на 30-й минуте Морильо сократил отставание.

Однако украинцы продолжили доминировать: Чернявский забил восьмой гол после паса Сухова, а на 38-й минуте Абакшин перехватил мяч и Микитюк завершил атаку в пустые ворота. Итоговый счет – 9:4 в пользу Украины.

Сборная Украины по футзалу сыграет в полуфинале чемпионата мира впервые с 1996 года. Будет противостоять нашей команде Бразилия, а состоится игра 2 октября в Ташкенте.

ЧМ-2024 по футзалу. Финальный турнир. 1/4 финала

Украина – Венесуэла – 9:4 (5:3)

Голы: Абакшин (5, 16, 18), Шотурма (14), Швед (20), Семенченко (21), Сухов (27), Чернявский (32), Микитюк (38) – М. Франсия (6), Виамонте ( 16), Видаль (17), Морильо (30).

Сейчас Украина занимает 2 место в турнирной таблице, имеет 6 очков, впереди Аргентина, 9 очков.