Олимпиада-2024: как прошел первый день соревнований с участием украинцев

В субботу, 27 июля, на Олимпийских играх-2024, на днях стартовавших в Париже торжественной церемонией открытия, были разыграны первые комплекты наград. Официально первый соревновательный день принес 14 комплектов медалей в 8 видах спорта.

Украина была представлена ​​в семи видах спорта, из которых у четырех имела возможность получить награды. Всего в соревнованиях принял участие 21 украинский спортсмен, а также сборная Украины по футболу сыграла свой второй матч.

Результаты украинских спортсменов 27 июля

Дзюдо (до 60 кг)

Дильшот Халматов в первом раунде победил Достона Рузиева из Узбекистана (1:0) в овертайме, но уступил в 1/8 финала казахстанцу Елдосу Сметову (0:1).

Пулевая стрельба (пистолет, 10 м, квалификация)

Виктор Банькин и Павел Коростилев не прошли в финал в мужской пулевой стрельбе из пистолета на дистанции 10 метров. Банькин занял 11-е место, а Коростылев – 12-е. В финал пробились восемь лучших стрелков по итогам квалификации.

Прыжки в воду (синхронные прыжки, 3-метровый трамплин, финал)

Виктория Кесарь и Анна Письменская заняли седьмое место из восьми команд (251,37 балла).

Победу одержали китаянки Чан Яни и Чэнь Ивэнь с результатом 337,68 балла. “Серебро” выиграли американки Сара Бэйкон и Кассиди Кук (314,64 балла), а “бронзу” – Ясмин Гарпер и Скарлетт Мью Дженсен из Великобритании (302,28 балла).

Фехтование (шпага, личное первенство)

Джоан Фейби Бежура выбыла в 1/16 финала, уступив француженке Ауриан Малло-Бретон (13:14).

Влада Харькова в 1/16 финала победила американку Маргериту Винценти Гуцци (15:6), в 1/8 финала одолела японку Михо Йошимуру (15:10), но в четвертьфинале проиграла Ауриан Малло-Бретон (10:15).

Елена Кривицкая в 1/16 финала победила Александру Ндоло из Кении (13:12), в 1/8 финала одолела Сяо Руен из Канады (15:14), но в 1/4 финала уступила Вивиан Конг из Гонконга (7:15) .

Теннис (одиночный и парный турниры)

Все матчи с участием украинских теннисисток, запланированные на субботу, 27 июля, были отменены из-за дождя.

Поединки Марты Костюк, Даяны Ястремской и Ангелины Калининой в одиночном турнире, а также сестер Людмилы и Надежды Киченок в парном турнире перенесены на воскресенье, 28 июля.

Академическая гребли (парные четверки, первый квалификационный заезд)

Евгения Довгодько, Екатерина Дудченко, Дарья Верхосмотр и Анастасия Коженкова вышли в финал со вторым результатом – 6:20.09 минуты. Финал пройдет 31 июля.

Велоспорт (шоссейный велоспорт, гонка с раздельным временем, финал)

Украинская велосипедистка Юлия Бирюкова завершила шоссейную гонку с раздельным стартом на 27 месте. Из-за дождя она не справилась с одним из участков дороги и упала, получив травму локтя.

Спортивная гимнастика (квалификация)

Илья Ковтун, Олег Верняев, Назар Чепурный, Игорь Радивилов и Радомир Стельмах пробились в финал командного многоборья с результатом 253,893 балла, заняв четвертое место. Финал командного многоборья по спортивной гимнастике состоится в понедельник, 29 июля.

Гребной слалом (байдарка-одиночка)

Виктория Усс в первом заезде заняла 16 место (100,42 с). Во втором показала результат 98,65 с и квалифицировалась в полуфинал из общего 18-го места. Полуфинал и возможный для украинки финал по этой дисциплине состоятся в воскресенье, 28 июля.

Футбол (второй тур)

Сборная Украины в меньшинстве вырвала победу над командой Марокко (2:1), одержав первые очки на олимпийском турнире. В заключительном, третьем туре подопечные Ротаня сыграют с Аргентиной 30 июля. Параллельно состоится матч между Марокко и Ираком.

Настольный теннис (единичный турнир, 1/32 финала)

Соломия Братейко уступила румынке Элизабет Самаре (3:4) и выбыла из Олимпиады-2024. На играх продолжат свою борьбу за медали Ярослав Жмуденко и Маргарита Песоцкая.