Стало известно, кто представит Украину на Олимпиаде по стрельбе из лука

Сборная Украины по стрельбе из лука сообщила состав спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх.

По результатам отбора сборная Украины смогла получить две награды в одиночных турнирах. В мужском турнире ее завоевал Михаил Усач, в женском – Вероника Марченко. Их лицензии не были именными. Это означает, что вместо них на Олимпиаду мог поехать кто-то другой.

“По нашей системе отбора прописали, что поскольку 70% лицензий приобретаются в последний момент, за два месяца перед Олимпийскими играми, то тот, кто ее завоевал, и участвует на Олимпиаде.

Сейчас до 8 июля они восстанавливаются различными способами, о которых договорились с тренерами. А с 8 до 21 июля состоится тренировочный сбор в Конча-Заспе и уже там будем непосредственно готовиться”, – сказал главный тренер команды Олег Осипенко в комментарии для Суспільне Спорт.

Соревнования по стрельбе из лука начнутся 25 июля в Париже. Кроме мужских и женских турниров, олимпийских призеров будут определять в смешанном командном разряде. Отметим, что Вероника Марченко уже участвовала на Олимпиаде в 2016 и 2020 годах. Лучший результат демонстрировала в командных соревнованиях среди женщин – два девятых места.

Для Михаила Усача эта Олимпиада станет дебютной. В 2024 году он впервые в карьере завоевал медали на уровне чемпионата Европы, получив золото в командном первенстве и бронзу в личном.