Андрей Ярмоленко стал первым украинцем, сыгравшим на 4-х чемпионатах Европы

Полузащитник киевского “Динамо” и сборной Украины Андрей Ярмоленко установил уникальное достижение на Евро-2024, став первым украинским футболистом, принявшим участие в четырех чемпионатах Европы.

34-летний игрок вышел на поле на 62-й минуте матча против Румынии, заменив Виктора Цыганкова. Однако его вклад не смог спасти команду от поражения, ведь сборная Украины уступила счету 0:3.

Евро-2024 стал для Ярмоленко четвертым континентальным турниром в его карьере. Ранее он уже выступал на чемпионатах Европы 2012, 2016 и 2020 годов. В общей сложности на турнирах Европы Андрей забил 2 гола и сделал 3 результативные передачи.

Матч против румынской команды стал для Ярмоленко 120-м в составе сборной Украины, а на его счету 46 забитых мячей и 26 результативных передач.

У сборной Украины есть еще два матча в групповом этапе континентального чемпионата: со Словакией в Дюссельдорфе (21 июня, в 16:00) и с Бельгией в Штутгарте (26 июня, в 19:00).

В 1/8 финала чемпионата Европы выйдут две сильнейшие команды по каждому квартету. А также четыре лучшие команды, занявшие третьи места.