Украинская лучница Вероника Марченко получила лицензию на Олимпийские игры-2024

Украинка завоевала неименную путевку в Париж, заняв третье место на мировом квалификационном турнире в турецкой Анталии, который проходил с 13 по 17 июня.

Это был заключительный этап отбора на Олимпиаду по стрельбе из лука. Лицензии на нем разыгрывали в четырех дисциплинах: одиночном и командном разрядах среди мужчин и женщин.

По пути к лицензии Вероника Марченко победила соперниц из Таиланда, Словении и Словакии.

В стычке за третье место наша спортсменка победила соперницу из Молдовы Александру Мирку и выиграла «бронзу» турнира.

Для Украины эта путевка в стрельбе из лука стала второй после лицензии Михаила Усача в одиночных соревнованиях среди мужчин.

Украина еще ни разу не пропускала Олимпиаду в личных женских соревнованиях. В этом году это будет уже в восьмой раз.

Лицензия Марченко стала для Украины 109-й. Наши атлеты в Париже будут представлены в 20 видах спорта.

Кстати, Марченко – участница Олимпийских игр 2016 и 2020 годов. Занимала девятые места.