Сборная Украины завоевала десять медалей на этапе Кубка мира-2024 по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в польском городе Познань.

Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок добыли “серебро” каноэ-двойки на дистанции 500 м. Позднее Лузан завоевала “золото” в одиночке на дистанции 200 м.

Сразу две золотых награды добыла Валерия Терета – на дистанции 5000 и 1000 метров в каноэ-одиночках. Байдарочник Александр Зайцев победил в заезде на 200 м.

Серебряные награды выиграли Виталий Вергелес и Андрей Рыбачок (каноэ-двойки на 1000 м), и Тарас Мазовский (каноэ 500 м). Еще один каноист, Дмитрий Янчук, стал третьим на дистанции 5000 м.

Терета к двум золотым медалям добавила “бронзу” на дистанции 500 м. Зайцев вместе с Натальей Докиенко заняли третье место в смешанном дуэте байдарок на 500 м.

На первом этапе Кубка мира, который прошел в венгерском Сегеде, украинцы не добыли наград. Успех на соревнованиях в Познани позволил занять четвертое место в медальном зачете КМ.