Чехия обыграла Швейцарию в финале ЧМ-2024 по хоккею

Чехия дожала Швейцарию в третьем периоде и добыла непростую победу (2:0), став чемпионом мира по хоккею 2024 года.

Большую часть времени шла осторожная и в целом равная игра. Команды нанесли примерно поровну ударов по воротам, при этом чехи чаще выигрывали вбрасывания.

“Золотую” шайбу записал на свой счет правый крайний “Бостон Брюинз” Давид Пастрняк, в середине третьего периода завершивший комбинацию с участием Томаша Кундратека и Либора Хайека. Когда швейцарцы в самом конце понеслись отыгрываться любой ценой, счет удвоил Давид Кампф, поразивший пустые ворота.

Чехия выиграла ЧМ впервые с 2010 года и седьмой раз всего (или 13-й, если считать вместе с Чехословакией). Для Швейцарии этот финал стал четвертым в истории – и четвертым проигранным. Отметим, что ранее в матче за третье место Швеция обыграла Канаду.