Украинский велогонщик Александр Гудыма стал третьим на чемпионате Европы

С 9 по 12 мая в Кейле Гредиштей (Румыния) проходит чемпионат Европы по маунтенбайку. На этих соревнованиях украинский велогонщик Александр Гудыма стал бронзовым призером.

В первый соревновательный день спортсмены определяли лучшего в кросс-кантри (шорт-трек). Эта дисциплина не олимпийская. Чемпионы и призеры определялись в трех возрастных группах. Спортсмен из Ровно Гудыма занял третье место в возрастной категории U23. Его отставание от победителя гонки британца Джозефа Блэкмора составило 11 секунд. “Серебро” у швейцарца Дарио Лильо.

Среди мужчин украинец стал 11-м. Чемпионом Европы в элитной категории стал Симон Андреассен из Дании.

Сегодня, 10 мая, пройдет смешанная командная эстафета. Гудыма также планирует выступить в заезде кросс-кантри (XCO) U-23, который состоится в субботу, 11 мая.

Чемпионат Европы не только принесет спортсменам награды, но и повлияет на рейтинг, по которому будет проходить отбор на Олимпийские игры-2024.