Сборная Украины по биатлону заняла пятое место в “Рождественской гонке”-2023

В немецком Гельзенкирхене прошла ежегодная шоу-гонка World Team Challenge. Сборную Украины представляли Юлия Джима и Дмитрий Пидручный.

Соревнования прошли в формате индивидуальной смешанной эстафеты, разделенной на две части. Сначала участники бежали гонку с массовым стартом, после чего по ее результатам проводилась погоня, определяющая победителей.

В 2023 году в “Рождественской гонке” приняли участие десять команд, представляющих девять разных стран – Германии (две команды), Норвегии, Франции, Швейцарии, Украины, Словении, Бельгии, Чехии и Австрии.

Как прошла “Рождественская гонка”-2023

• Биатлонисты пробежали по девять кругов в каждой части гонки. Юлия Джима начала масс-старт под девятым стартовым номером.
  • На старте гонки Джима и Пидручный допустили по одному промаху, однако на трех последующих огневых рубежах сработали безошибочно. Это позволило занять место в топ-3.
  • После двух ошибок Пидручного на шестом огневом рубеже Украина опустилась на пятое место. Джима после этого вернула одну позицию, закрыв все мишени на “стойке”. Пидручный в итоге сохранил четвертое место в масс-старте, финишировав с отставанием в 1:16.8 минуты от лидеров.
  • Победителями масс-старта стала сборная Франции в составе Жюлии Симон и Фабьена Кло. На втором месте финишировали Анна Кебингер и Бенедикт Доль (Германия-1), на третьем – Ингрид Тандреволд и Штурла Легрейд из Норвегии.
  • В первой половине гонки погони Пидручный заработал четыре штрафных круга на двух огневых рубежах. Украина опустилась на седьмое место, а перед двумя последними кругами отставала от топ-3 на 30 секунд.
  • На заключительном огневом рубеже Пидручный закрыл все мишени и улучшил свои позиции. В итоге Украина заняла пятое место в гонке.
  • Титул победителей гонки уверенно защитили Жюлия Симон и Фабьен Кло – третья победа для Франции в “Рождественской гонке”. Серебряными призерами стали норвежцы Ингрид Тандреволд и Штурла Легрейд, а “бронзу” в борьбе с Романом Рейсом на финише завоевал Яков Фак.