Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал серебряным призером ЧЕ-2023 по блицу

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал вице-чемпионом Европы по блицу. Это произошло на континентальном первенстве по рэпиду и блицу, которое завершилось в хорватском Загребе.

В турнире по блицу на Евро-2023 участвовали почти 560 шахматистов. Формат соревнований предусматривал 13 матчей для каждого участника по швейцарской системе. Украину на чемпионате представляли 11 шахматистов.

Самым рейтинговым из украинских спортсменов был Василий Иванчук, занимающий 38-е место в рейтинге FIDE. В Хорватии гроссмейстер выступал на фоне участия в чемпионате мира, где проиграл в четвертьфинале норвежцу Магнусу Карлсену.

Как Василий Иванчук стал вице-чемпионом Европы по блицу?

• На турнире Иванчук начал под третьим номером посева и начал соревнование чёрными в партии против поляка Дамиана Балинского. После победы в первом туре украинский гроссмейстер проиграл хорвату Лукашу Юракичу.
  • В следующих четырех турах Василий Иванчук выиграл все партии. В частности, он победил 64-го номера стартового посева Владимира Луковича из Сербии.
  • В 10-м и 11-м турах Иванчук набрал 1,5 очка: сначала победил лидера посева Гайка Мартиросяна, а затем сыграл вничью с 12-кратным чемпионом Чехии Давидом Наваро.
  • Перед заключительным раундом чемпионата Европы Иванчук был пятым, но победа над азербайджанцем Рауфом Мамедовым принесла украинскому гроссмейстеру “серебро”.
  • По итогам 13 партий турнира Василий Иванчук набрал 10 побед, дважды сыграл вничью и один раз проиграл. С 11 очками украинский гроссмейстер уступил 0,5 балла Давиду Наваре, который защитил титул чемпиона 2022 года.

По результатам чемпионата Европы по блицу только два украинских шахматиста вошли в топ-40 турнира. Помимо Василия Иванчука, 39-е место занял Игорь Самуненко.