Сборная Украины завоевала 57 медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу

С 24 августа по 3 сентября в румынском городе Клуж-Напока проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу и классическому пауэрлифтингу среди юниоров и юношей.

Соревнования собрали спортсменов из 50 стран мира. Сборную Украины представляли 24 спортсмена, которые смогли завоевать 57 медалей и два призовых места в командных первенствах.

В пауэрлифтинге:

• юношеская сборная Украины получила 29 наград, среди которых 11 – золотых, 11 – серебряных, 7 – бронзовых, и заняла второе общекомандное место среди девушек.
  • юниорская сборная Украины получила 23 награды: 5 – золотых, 9 – серебряных и 9 – бронзовых, и заняла первое общекомандное место среди юниорок.

В классическом пауэрлифтинге:

• “Серебро”: Кристина Уляник (юноши, девушки, до 43 кг, приседания; жим лежа; тяга; сумма троеборья).
  • “Бронза”: Наталья Мага (юниорки, до 57 кг, приседания).

Напомним, что среди участников были воспитанники каменской ДЮСШ №2 Татьяна Музыченко и Доминика Атаева, тренер Валентина Маликова. Девушки успешно выступили на мировых соревнованиях и показали хорошие результаты.

Татьяна завоевала серебряную награду, а также две малые награды в отдельных упражнениях. В приседе ей подчинились 155 кг, благодаря чему спортсменка завоевала “золото”. В жиме лежа спортсменка подняла 77.5 кг и, как результат, завоевала “бронзу”. Значительные достижения позволили Татьяне впервые выполнить норматив Мастера спорта Украины.

В категории 69 кг среди девушек сборную Украины представляла Доминика. Девушка завоевала бронзовую награду в сумме троеборья и малые награды в отдельных упражнениях – “бронзу” в жиме лежа.