Нападающему сборной Сербии удалили почку после удара соперника на ЧМ-2023 по баскетболу

Форвард сборной Сербии по баскетболу Бориса Симанич потерял почку после удара локтем на чемпионате мира-2023.

Симанич получил травму в конце матча с Южным Суданом (115:83), его толкнул в живот игрок соперников Нуни Омот за две минуты до финального свистка. Интересно, что судьи в этом эпизоде не заметили нарушения правил.

В итоге спортсмена доставили в больницу, где он едва не умер от внутреннего кровотечения. Оказалось, что в медицинском учреждении в тот момент не было хирурга. К счастью, удалось избежать худшего, и серба все же прооперировали (дважды). Но при этом Симаничу пришлось удалить почку.

Поддержать 25-летнего баскетболиста на Филиппины уже прилетели его отец, мать и сестра.

Сборной Сербии на турнире игрок уже не поможет. Более того, теперь под серьезным вопросом находится его дальнейшая карьера. Прошлый сезон трехкратный победитель Адриатической лиги провел в составе “Сарагосы”.

Напомним, Сербия на ЧМ-2023 продолжила борьбу в плей-офф турнира. Сегодня, 5 сентября, балканцы встретятся с сборной Литвы в четвертьфинале соревнований. Победитель противостояния за выход в финал поборется со сильнейшим в паре Канада – Словения.