Украинские велосипедисты – призеры чемпионата мира по велотреку

Украинская сборная завершила соревнование мирового первенства по велотреку с двумя наградами.

С 19 по 28 августа в Кали (Колумбия) проходил чемпионат мира по велотреку среди юниоров.

Открыл счет украинским медалям золотом в омниуме 18-летний львовянин Даниил Яковлев. В гонке скретч спортсмен был третьим. На втором этапе в гонке темпо с 5 очками он занял 4 место. В гонке с выбыванием Даниил был 14, что повлияло на общий зачет и перед последним этапом он подвинулся на 5 место с суммой 84 очка. Но в групповой гонке он смог сделать все возможное и невозможное, чтобы изменить ситуацию в свою пользу и одержать победу.

Для Даниила это первая золотая награда, и третья медаль на юниорских чемпионатах мира. В 2022 году он завоевал два серебра – в скретче и медиссоне.

Серебряным призером гонке с выбытием стал Матвей Ушаков (на фото). 18-летний киевлянин уступил только испанцу Рубену Санчесу. Бронза у итальянца Давиде Стелла.

Чемпионат мира по трековому велоспорту (официальное название – англ. UCI Track Cycling World Championships) – ежегодный чемпионат мира по трековым дисциплинам велоспорта проводится с 1893 года. Первоначально он проходил под эгидой Международной ассоциации велоспорта (ICA), которую в 1900 году сменил Международный союз велосипедистов (UCI).

За всю историю проведения соревнований больше золотых медалей удавалось завоевать Францию, Германию и Великобританию.