Сборная Испании выиграла женский чемпионат мира по футболу

В воскресенье, 20 августа, состоялся финальный матч на чемпионате мира 2023 года по женскому футболу между сборными Испании и Англии. Поединок прошел в Сиднее на самом большом стадионе турнира – “Австралия Стедиум”.

Групповой этап ЧМ-2023 англичанки прошли без потерь очков, став одной из трех команд, которые набрали максимальные девять баллов. Испанки же в группе уступили в заключительном туре Японии и вышли в плей-офф со второго места.

В решающей встрече с минимальным счетом победила сборная Испании. Единственный гол в противостоянии забила Ольга Кармона Гарсия на 29-й минуте.

Первый тайм запомнился двумя острыми моментами. На 17-й минуте Хэмп с 20 метров выстрелили в каркас ворот. Вскоре матч прервался из-за акции болельщика, выбежавшего на поле в футболке с призывами:  “Остановите Путина” и “Освободите Украину”.

Испания – Англия

Перерыв сыграл на руку испанкам – 1:0. В конечном итоге даже статистика была на стороне “Ла Фурия Роха”, которые награли 0,91 ожидаемых голов (xG), в то время как их соперницы набрали 0,14. Ко второму тайму судья добавила 13 минут. Несмотря на попытки, ни одна из команд не смогла изменить счет игры.

Ранее испанки никогда не занимали призовых мест на мировых первенствах.

Кроме того, впервые в истории чемпионата награды всех видов разделили европейские сборные. В матче за третье место вчера Швеция победила Австралию.

Последний раз представительницы Европы побеждали на этом уровне в 2007 году, когда трофей завоевала Германия.