“Шахтер” проиграл “Аталанте” в очередном матче Лиги чемпионов

2 октября донецкий «Шахтер» провел свой второй матч в Лиге чемпионов 2024 года в обновленном формате, сыграв в немецком Гельзенкирхене на «Арене Ауф Шальке» против «Аталанты». После ничьей в первом туре Этапа лиги с «Болоньей» (0:0) этот матч стал тяжелым испытанием для украинского клуба.

Первый тайм прошел под полной доминацией «Аталанты». Итальянцы нанесли 14 ударов по воротам Дмитрия Ризника, три из которых были в ворота, в то время как «Шахтер» не смог пробить ни разу. На 21-й минуте Берат Джимшити, после передачи Адеморы Лукмана, открыл счет, обыграв украинского голкипера. На 44-й минуте Лукман сам увеличил преимущество, забив второй мяч в падении.

Второй тайм также начался неудачно для «Шахтера». На 48-й минуте Рауль Белланова головой забил третий мяч, сделав счёт 0:3. После этого «Аталанта» взяла игру под контроль и уверенно довела матч до победы.

В составе «Шахтера» на поле выходили футболисты, вызванные в национальную сборную Украины на октябрьские матчи Лиги наций: Николай Матвиенко, Валерий Бондарь, Александр Зубков (заменен на 75-й минуте), Георгий Судаков, Артем Крыськив, Ефим Конопля (вышел) на замену на 46-й минуте) и Тарас Степаненко (заменен на 63-й минуте).