Германия победила Данию в 1/8 финала Евро-2024 (видео)

Сегодня, 29 июня, в Дортмунде на стадионе «BVB-Штадион» проходил поединок 1/8 финала чемпионата Европы, в котором соревновались сборные Германии и Дании.

Сборная Германии заняла первое место в группе А, набрав семь очков. Дания три раза сыграла вничью и заняла второе место группы С. Команды встречались 20 раз: Бундестим победил 9 раз, 7 поединков выиграли датчане. На Евро-2012 немцы обыграли красно-белых со счетом 2:1.

Уже на 4-й минуте немцы показали хорошую игру. Шлоттербек забил в ворота Дании, однако гол был отменен. Дальше в целом команды играли ровно, но все испортила погода. Матч прервали из-за молнии. Арбитр ввел команды в подтрибунное помещение. На 36-й минуте матч возобновили.

Первый тайм показался многособытийным. Здесь и россыпь голевых моментов, и остановка на перерыв из-за ливня с грозой, и настоящее испытание для болельщиков на трибунах. Но не хватило главного — забитых мячей.

На 48-й минуте Дания забила, однако гол отменили из-за офсайда. После просмотра видеоповтора арбитр зафиксировал попадание мяча в руку Андерсена в штрафной Дании, назначили пенальти. Гол на 53-й минуте: Хаверц с 11-ти метровой отметки пробил в правый угол, а Шмейхель не дотянулся до мяча.

На 68-й минуте после долгой передачи от Шлоттербека Мусиала слева ворвался в штрафную датчан и точно пробил в дальний угол. Гол, 2:0, немцы впереди.

На дополнительных минутах Вирц отправил мяч в ворота сборной Дании, но к моменту долгой передачи Нойера Флориан оказался в офсайде. Гол был упразднен без лишних споров.

Так и кончилась игра, как не пытались датчане открыть счет, немцы оказались сильнее и прошли в 1/4 финала Евро-2024.

Германия – Дания – 2:0

Голы: Хаверц (53, пенальти), Мусиала (68)

Предупреждения: Андерсен (57), Меле (60)

Состав команд

Германия: Нойер, Раум, Шлоттербек, Рюдигер, Киммих, Кроос, Андрех, Гюндоган, Мусиала, Сане, Хаверц

Запас: Бауманн, тер Стеген, Гросс, Фюллькруг, Фюрих, Мюллер, Байер, Антон, Вирц, Миттельштедт, Хенрихс, Кох, Джан, Ундав

Дания: Шмейхель, А.Кристенсен, Вестергор, Й.Андерсен, Меле, Хейбьерг, Дилейни, Бах, Эриксен, Хэйлунн, Сков-Ольсен

Запас: Хермансен, Реннов, Кьер, Йенсен, Дольберг, М.Йоргенсен, Дамсгор, Нергор, Кристиансен, Винн, Поульсен, Дрейер, Р.Кристенсен, Брюн-Ларсен

Арбитр: Майкл Оливер (Англия)