Михаил Романчук получил шестую золотую медаль на чемпионате Европы по плаванию на 800 метров

Украина завоевала второе “золото” на чемпионате Европы по водным видам спорта. Победную медаль завоевал украинский пловец Михаил Романчук, который финишировал первым на дистанции 800 метров свободным стилем.

Украинец принял участие в чемпионате Европы-2024 в соревнованиях на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем. В финале 800 метров украинский пловец продемонстрировал лучший результат, преодолев дистанцию ​​за 7:48.22 минуты.

Михаил Романчук был главным фаворитом на победу в финале 800-метровки. Большинство его основных конкурентов — Флориан Уэллбрук из Германии, Грегорио Пальтриньери из Италии и Даниэль Виффен из Ирландии — решили не участвовать в чемпионате Европы.

В начале дистанции Романчук был третьим, уступая двум турецким пловцам: Мухаммеду Уздену и Казею Тунджели. Однако со временем он вырвался вперед, опередив обоих соперников.

Во второй половине соревнования Романчук лишь увеличивал свое преимущество над соперниками и финишировал на первом месте со временем 7:46.20 минуты, завоевав заслуженный титул чемпиона.

Евро по водным видам спорта. 800 м, свободный стиль, финал

1. Михаил Романчук (Украина) – 7:46.20 мин.
  2. Димитриос Маркос (Греция) – 7:48.59 мин.
  3. Залан Саркани (Венгрия) — 7:49.29 мин.

Это уже шестая золотая медаль в карьере украинского пловца на чемпионатах Европы. Стоит отметить, что последнюю свою награду на европейском уровне он завоевал в 2022 году, победив на 1500-метровке свободным стилем.