Стремительное падение Калининой и рост Свитолиной: обновленные теннисные рейтинги WTA

Женская и мужская теннисные ассоциации (WTA и ATP) обнародовали обновленные рейтинги по итогам турниров, состоявшихся с 7 по 19 мая.

Основным событием этой недели стал турнир WTA 1000 в Риме. В основной сетке турнира приняли участие пять украинок. Лучший результат среди них показала Элина Свитолина, которая дошла до 1/8 финала, где уступила «нейтральной» Арине Сабаленке.

Прогресс украинок в WTA рейтинге

Благодаря выходу в 1/8 финала на турнире WTA 1000 в Риме Элина Свитолина поднялась на две позиции в мировом рейтинге, теперь она занимает 17-е место. Свитолина продолжает быть первой ракеткой Украины.

Прогресс показала также Даяна Ястремская, которая поднялась до 32-го места. В Риме она дошла до третьего круга, победив в «украинском дерби» Цуренко. Благодаря выступлениям в турнире Ястремская поднялась на одну позицию в рейтинге.

Марта Костюк и Леся Цуренко уступили во втором круге турнира в Италии, что не позволило им улучшить свои позиции в рейтинге. Они сохранили свои места: 20-е и 44-е соответственно.

Наибольшее падение в рейтинге потерпела Ангелина Калинина. Прошлогодняя финалистка Italian Open в этом году выбыла во втором круге, не сумев защитить свои очки. Она потеряла 25 позиций и выпала из топ-50 впервые с 12 декабря 2022 года, теперь занимает 56-е место.

Три из четырех украинок, которые находились в топ-200 мирового рейтинга, потеряли свои места. Единственной, кто показала прогресс, стала Екатерина Байндль, поднявшись на две позиции. Зато Катарина Завацкая потеряла 21 позицию и выпала из топ-200, опустившись на 201-е место.