“Прометей” обыграл ВЭФ в первом полуфинальном матче ЛЕБЛ

Украинский клуб “Прометей” одержал победу в первом полуфинальном матче плей-офф Латвийско-эстонской баскетбольной лиги, обыграв рижский ВЭФ со счетом 76:66.

Это уже второй сезон подряд, когда “Прометей” выступает в плей-офф ЛЭБЛ. В прошлом году украинская команда завоевала титул чемпиона.

“Прометей” завершил регулярный чемпионат сезона 2023/24 на втором месте, что дало ему номер посева в плей-офф. В четвертьфинале команда Ронена Гинзбурга одолела латвийский “Огре” в двух матчах.

Полуфинальная серия также состоит из двух матчей, где первую игру украинцы выиграли с преимуществом в 10 очков.

“Прометей” начал игру уверенно и лидировал на протяжении всей четверти, завершив ее с минимальным преимуществом 19:17. В начале второй четверти украинская команда значительно увеличила отрыв до 15 очков. Тем не менее, рижскому ВЭФ удалось сократить отставание до 6 очков перед большим перерывом.

В третьей четверти хозяевам площадки удалось сравнять счет, но “Прометей” не позволил им захватить лидерство и снова вышел вперед 61:49. Действующие чемпионы дожали ВЭФ в последней четверти и одержали победу со счетом 76:66.

Второй поединок на этой стадии состоится в воскресенье, 14 апреля. Начало матча – в 19:00.

• Латвийская-Эстонская баскетбольная лига. 1/2 финала. 1-й матч. Рига (Латвия)

БК “Прометей” (Украина) – БК ВЭФ Рига (Латвия) – 76:66(19:17, 22:18, 20:14, 15:17)

“Прометей”: Марч (11 + 5 подборов), Ткаченко (4), Лукашов (2), Кеннеди (4 + 8 подборов), Одиасе (15) – стартовая пятерка; Клавелл (4 + 6 передач), Санон (2), Сидоров, капитан (15), Балвин (7 + 7 подборов + 4 передачи), Бобров (12 + 6 подборов + 5 перехватов).

ВЭФ Рига: Бумейстерс (1), Пайпс (23 + 8 передач), Уиттингтон (12 + 8 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Блумс (10), Торо Бареа (6 + 10 подборов) – стартовая пятерка; Гулбис (14 + 9 подборов), Пиннис (0), Путанс (0).