Украинские каратисты завоевали награды международного турнира в Афинах

С 12 по 14 января в Афинах прошел первый крупный международный турнир 2024 – первый этап Серии А Karate 1.

Соревнования собрали 1000 атлетов из 81 страны. В турнирах Серии А выступают каратисты, занимающие места ниже 33-го в рейтинге Всемирной федерации каратэ (WKF), первые 32 номера соревнуются в турнирах Премьер-лиги. Украину на соревнованиях представляли 30 спортсменов.

Два украинских каратиста отличились в кумите в весовой категории до 75 кг. Чемпионом турнира стал Георгий Пицул, бронзовым призером – Эрик Рагозенко. 18-летний представитель Черновцов уверенно прошел полуфинал (7:1), а затем в схватке за “золото” он деклассировал вицечемпиона этапа Серии А Karate 1 в Джакарте-2022 Мохамеда Абудабоса из Ливии (10:0).

Рагозенко победил Николаоса Дриваса (6:2) и завоевал бронзовую награду турнира. Для 19-летнего одессита это первая в карьере награда на соревнованиях Серии А Karate 1, а Пицул – на пьедестале третий этап, в прошлом году он стал чемпионом в Ларнаке (Кипр) и взял “серебро” у Матузиньюши (Португалия).

Следующий этап Серии А пройдет 16-18 февраля в Ларнаке (Кипр).