Украина во втором матче преолимпийского квалификационного турнира уверенно победила Исландию

В воскресенье, 13 августа, сборная Украины по баскетболу одержала вторую победу в преолимпийском квалификационном турнире в Турции. Наша команда в Стамбуле обыграла команду Исландии – 82:69.

Напомним, в первом матче подопечные Виталия Степановского победили Болгарию – 80:71 (27:10).

Украинцы сразу вырвались вперед – 15:6, но потом быстрые исландцы смогли перехватить инициативу и выиграли первую 10-минутку – 18:17.

Неудачно началась для нашей команды и вторая десятиминутка. Сборная Исландии сделала упор на сольных прорывах своего лидера. Постепенно баскетболисты Украины обрели свою игру. К концу первой половины Ковляр трехочковым сделал счет 32:43 в пользу Украины, заставив тренера исландцев взять тайм-аут. Это особенно нашим соперникам не помогло – по-прежнему исландцы строили игру на проходах под кольцо.

В третьей четверти обе сборные много ошибались в заключительных фазах атак, в результате чего после 5 минут счет был 43:56 в нашу пользу. Конечность прошла под диктовку баскетболистов из Украины. В последней четверти украинцы исландская сборная начала сокращать постепенно отставание, но до критической ситуации на паркете не дошло. Украинцы уверенно довели матч до победы.

Всей третий матч наша команда проведет со сборной Турции во вторник, 15 августа. Начало в 20:00.

Пре-олимпийский квалификационный турнир включает в себя две группы по четыре команды. Два лучших коллектива выйдут в плей-офф, в котором победитель получит путевку на отборочный турнир на Игры в Париже.