Украинские фехтовальщики завоевали две награды на турнире серии Satellite FIE

Украинские фехтовальщики отметились двумя наградами на турнире серии Satellite FIE по фехтованию на шпагах St Duje’s Cup в хорватском Сплите, который проходил 12-13 октября.

«Серебро» в личных соревнованиях мужчин получил наш двукратный призер чемпионата мира Роман Свечкарь. 31-летний харьковчанин гарантировал себе награду победой в четвертьфинале над вторым сеяным эстонцем Каспером Тафенау (15:9), в полуфинале одолел его соотечественника Маркуса Сальма (11:6), а в финал уступил действующему чемпиону Европы среди молодежи Шоми Шомоди. (9:15).

Для спортсмена награда стала первой в этом сезоне, а для украинской мужской шпаги уже третьей – после бронзы Дениса Лаврентьева в Белграде и Андрея Афанасенко в Женеве.

Ксения Пантелеева завоевала бронзу в женском турнире. 30-летняя львовянка в четвертьфинале победила коллегу по команде Юлию Мукоид (15:3). А в финал ее не пустила обладательница двух олимпийских наград Токио-2020 Катрина Лехис из Эстонии (11:15). Для Пантелеевой это третья в карьере медаль Сателлита. В общей сложности на турнире в Сплите выступили 24 представительницы Украины. София Сиденко, Анна Максименко и Юлия Мукоид вошли в Топ-8.