Сборная Украины U-16 обыграла Люксембург и стала победителем Турнира развития УЕФА

Юношеская сборная Украины по футболу U-16 (не старше 2008 года рождения) одержала волевую победу над сверстниками из Люксембурга и заняла первое место на Турнире развития УЕФА – 3:1.

Перед последним туром сборная карликового государства лидировала в турнирной таблице, “сине-желтые” отставали на один пункт. Для победы на турнире команде Юрия Мороза нужно было побеждать. Эта задача усложнилась по итогу первого тайма, который выиграл Люксембург благодаря заработанному и реализованному пенальти. Но после перерыва украинские юноши расставили все по местам.

Камбэк подопечные Мороза совершили в середине тайма благодаря голам Дмитрия Зудина из “Хайдука” (второй гол на турнире) и Александра Кройтаря из “Руха”. Закрепил результат в концовке встречи Артем Корж, полузащитник СК “Днепр-1”.

Напомним, в стартовом туре юные украинцы сыграли вничью с командой Северной Ирландии (2:2), после чего уступили в серии пенальти. Во втором туре “сине-желтые” обыграли Эстонию (3:1). В итоговой турнирной таблице наши соотечественники заняли первое место с семью очками.

Данный турнир стал для украинских юниоров одним из этапов подготовки к квалификации юношеского Евро-2025, которая состоится осенью 2024-го. В июне запланировано участие команды Мороза на турнире Dream Cup-2024 в Японии.