Сборная Украины по хоккею обыграла Эстонию и вышла в финальный раунд квалификации ОИ-2026

Сборная Украины по хоккею в результативном поединке переиграла Эстонию и досрочно заняла первое место в группе J пре-квалификационного турнира Олимпиады-2026 – 5:3.

Команде Дмитрия Христича для решения задачи была необходима победа с любым счетом. Украинцы мощно провели первый период, по итогам которого сумели повести с крупным счетом. При этом эстонцы отнюдь не выглядели мальчиками для битья, создав ряд хороших моментов при счете 1:0.

Второй период был отмечен массированным обменом моментами. Украинский голкипер Богдан Дьяченко совершил несколько сейвов, но все равно 20-минутка по счету осталась за эстонцами.

Чем ближе было к концу поединка, тем больше сказывалось нервное напряжение. “Сине-желтые” отдали инициативу, но не использовали шансы в контратаках, а сами пропустили в третий раз. Ситуация была близка к критической, но интригу сумел похоронить Александр Пересунько, реализовавший выход один на один.

Таким образом, команда Христича досрочно выиграла свой квартет и прошла в финальный этап олимпийской квалификации, независимо от исхода поединка между поляками и корейцами. Напомним, ранее “сине-желтые” разгромили Южную Корею (4:0) и в серии буллитов переиграли команду Польши (3:2).

Национальная команда Украины прошла дальше, в финальный раунд олимпийской квалификации. Финальный раунд – еще один групповой этап. Только лучшие команды в каждом из квартетов пробьются непосредственно на олимпийский турнир в Милане, который состоится в феврале 2026 года.

• Пре-квалификационный турнир Олимпиады-2026. Группа J. 3-й тур

Украина – Эстония – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Мазур (Мережко, Трахт – больш.), 02:29. 2:0 – Пангелов-Юлдашев (Денискин, Гребеник), 15:59. 3:0 – Лялька, 17:17. 3:1 – Аррак (Рооба, Фурса), 23:29. 4:1 – Фадеев (Пересунько), 24:33. 4:2 – Васенкин (Виртанен), 26:41. 4:3 – Виртанен, 55:53. 5:3 – Пересунько (Лялька), 57:40