Украинская сборная по футболу не прошла напрямую в финал Евро-2024

20 ноября мужская сборная Украины по футболу провела заключительный и решающий отборочный матч на Евро-2024.

На стадионе “БайАрена” в Леверкузене “сине-желтые” сыграли против действующих чемпионов Европы – команды Италии. Отметим, что перед последним туром у подопечных Сергея Реброва было равное количество очков с итальянцами – по 13. Победитель этого противостояния должен был занять второе место в группе С и напрямую выйти в финальную часть чемпионата Европы-2024. Нашу команду устраивала только победа, в то время как итальянцев устраивала и ничья.

Украинцы неплохо начали: уже на 5-й минуте Виктор Цыганков пробил с дальней дистанции, но вратарь итальянцев не дал исполниться голу. Соперники тоже не отставали, через пару минут начали атаковать. Забить мог Федерико Кьеза, но мяч прошел над воротами. Во втором тайме счет мог открыть Михаил Мудрик, но попал в Джанлуиджи Доннарумма. За 20 минут до окончания основного времени у него была еще одна возможность забить, но снова неудача – удар мимо ворот. В компенсированное время наша сборная претендовала на пенальти после вероятного сбивания Мудрика в штрафной, но судья нарушения правил не увидел.

Таким образом, ничья 0:0. Италия выходит в финал Евро-2024, а Украина гарантировала себе место в отборочном плей-офф, пройдя в решающую фазу квалификации по рейтингу Лиги наций. Матчи плей-офф пройдут в марте 2024 года.