Украинские шпажистки завоевали «бронзу» чемпионата Европы-2026 по фехтованию
Сборная Украины выиграла бронзовую медаль в командных соревнованиях в женской шпаге на чемпионате Европы-2026 по фехтованию во французском Антони.
Национальную команду представляли Елена Кривицкая, Инна Бровко, Анна Максименко и Яна Шемякина. В поединке за «бронзу» подопечные старшего тренера Богдана Никишина победили Италию, действующих олимпийских чемпионок — 29:28. В дополнительную минуту на приоритете Максименко нанесла решающий укол и принесла медаль Украине.
В 1/8 финала украинки уверенно справились с Швецией (45:27), а в 1/4 финала не без проблем прошли Эстонию (35:33). В полуфинале Украина уступила действующим чемпионкам мира — Франции (33:45).
Отметим, что Украина второй год подряд добыла медаль в женской командной шпаге на чемпионате Европы. В 2025-м в Генуе «сине-желтые» (Влада Харькова, Елена Кривицкая, Инна Бровко, Анна Максименко) стали чемпионками первенства.
Украина с пятью медалями в активе завершила выступление на чемпионате Европы-2026 в Антони. Ранее Алина Комащук выиграла «бронзу» в сабле, а Ольга Сопит стала чемпионкой в рапире. Также сборная Украины завоевала бронзовые медали в командных соревнованиях в мужской шпаге и женской рапире.
Читайте также:
- Украинские рапиристки впервые в истории завоевали «бронзу» чемпионата Европы
- Ольга Сопит принесла Украине историческое «золото» на чемпионате Европы-2026 по фехтованию