Новак Джокович в четвертый раз выиграл US Open: серб разгромил первую ракетку России

В Нью-Йорке завершился четвёртый в сезоне турнир серии Grand Slam – Открытый чемпионат США по теннису (US Open).

В решающем матче Новак Джокович разобрался в трёх партиях с Даниилом Медведевым.

Теннисисты уже встречались в финале US Open в 2021 году. Тогда победу одержал Медведев – 6:4, 6:4, 6:4. Джокович получил шанс отомстить россиянину и побороться за свой четвёртый титул чемпионата.

Серб без особых проблем выиграл первый сет. Во второй партии спортсмены вели напряжённую борьбу, и только в тай-брейке Джокович одолел Медведева. Затем ошибки россиянина стали для него фатальными – снова 3:6 в пользу Новака.

Джокович “всухую” разгромил Даниила – 3:0 (6:3, 7:6, 6:3). Поединок продолжался 3 часа 16 минут.

36-летний серб стал абсолютным рекордсменом по количеству завоёванных наград на турнирах Большого шлема в Открытой эре (24), обогнав даже Серену Уильямс.

Кроме того, по итогам стартового круга Джокович гарантировал себе возвращение на первое место мирового рейтинга. Серб провёл больше всего недель в этом статусе – 389.