“Манчестер Сити” – обладатель Суперкубка Европы

В матче за Суперкубок УЕФА-2023 английский “Манчестер Сити” победил испанскую “Севилью”. Поединок на стадионе “Георгиос Караискакис” в греческом городе Пирей завершился со счетом 1:1, а в серии пенальти англичане оказались сильнее – 5:4.

Счет в матче открыли испанцы. На 25-й минуте Юссеф Эн-Несири высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в сетку после подачи Маркоса Акуньи с левого фланга.

Англичане отыгрались во втором тайме. На 63-й минуте Коул Палмер завершил ударом головой идельный навес Родри на дальнюю штангу.

Основное время матча завершилось вничью. Согласно регламенту турнира, команды без экстратаймов сразу перешли в серию пенальти.

Там точнее оказались игроки “Манчестер Сити”, реализовавшие все свои пять ударов. В составе “Севильи” решающий 11-метровый не забил Неманья Гудель, попав в перекладину.

“Манчестер Сити” впервые в истории принимал участие в Суперкубке УЕФА и с первой же попытки завоевал трофей.

“Севилья” в седьмой раз играла в матче за Суперкубок Европы. И только раз выиграла – в 2006 году. И потерпела 5 поражений – в 2007, 2014, 2015, 2016, 2020 годах.

Напомним, в прошлом сезоне “Манчестер Сити” впервые в истории выиграл Лигу чемпионов, победив в финале миланский “Интер”.

“Севилья” же стала победителем Лиги Европы, в финальном матче обыграв в серии пенальти итальянскую “Рому”.